Новости

"Открытый город" обратился с открытым письмом к М. Крухмалеву.



Уважаемый Максим Александрович!


ОГОО «Открытый город» создано и функционирует с 07.04.2004 года, представляя интересы граждан, чьи законные права и интересы были нарушены.


В наш адрес поступили обращения граждан г. Оренбурга о фактах незаконных  размещений рекламных конструкций, в том числе (перетяжек) над проезжей частью дороги, которые отвлекают участников дорожного движения, создают ДТП, подвергают опасности жизнь и здоровье водителей и пешеходов. Граждане сообщают об участившихся случаях срывов данных конструкций в результате порывов ветра и, вероятно, некачественного монтажа.


В 2013 году истекли сроки действия разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций. Управлением по наружной рекламе и оформлению города всем без исключения предпринимателям были выданы предписания об их демонтаже. Поскольку добровольно в указанный Вами срок рекламные конструкции демонтированы не были, Вашим Управлением совместно с подрядной организацией стал производиться принудительный демонтаж указанных рекламных конструкций.


В соответствии с частью 11 статьи 5 Федерального от 13.03.1006 №38-ФЗ «О рекламе» (далее — Закона №38) при производстве, размещении и распространении рекламы должны соблюдаться требования законодательства Российской Федерации.


На сайте Управления по наружной рекламе и оформлению города как раз и указывается, что именно этим законом и Конституцией РФ Вы руководствуетесь в своей деятельности.


Вместе с тем, как нам стало известно со слов обратившихся в нашу организацию предпринимателей, сотрудники Вашего управления, в том числе начальник отдела по наружной рекламе Белозерцев К.А., лично и настоятельно рекомендуют предпринимателям продать свои рекламные конструкции «победителям скандальных аукционов». В качестве средства убеждения с участием Ваших работников производится демонтаж ряда рекламных конструкций, который означает фактический распил рекламной конструкции, т.е. ее уничтожение. Данная мера заставляет предпринимателей продавать свои оставшиеся рекламные конструкции по цене значительно ниже их фактической стоимости. Выкупленные рекламные конструкции продолжают незаконно использоваться по их прямому назначению, принося доход своим новым владельцам, и уже не подвергаются контролю со стороны Вашего управления и, соответственно, не демонтируются.


Если закон один для всех, почему же эти рекламные конструкции, если они незаконно эксплуатируются, не подвергаются демонтажу? Вам не кажется, что во вверенном Вам управлении явно просматривается коррупционная составляющая? Кто наделил Ваших работников правом действовать незаконно в интересах определенной группы привилегированных лиц.


Хотелось бы отметить, что в соответствии ч. 2 ст. 15 Конституции РФ органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения, т.е. все без исключения, обязаны соблюдать Конституцию и законы Российской Федерации, которые едины для всех.


Данная информация направлена для принятия мер прокурорского реагирования в прокуратуру Оренбургской области. В Ваш же адрес мы обратились с целью проинформировать о необходимости должного контроля за соблюдением законов РФ работниками вверенного Вам Управления по наружной рекламе и оформлению города, и предупреждения коррупции.


Очень хотелось бы, чтобы Ваша работа по наведению порядка на рекламном рынке г. Оренбурга была не простой формальностью и PR-акцией, и проводилась бы не в угоду чьим-то интересам, а имела бы цель добиться соблюдения закона о рекламе всеми без исключения участниками данного рынка.


 


 


 


Руководитель ОГОО «Открытый город»                                                                   Н.Н.Зайцев